Membros do Colegiado


  • Coordenadora do Programa: Profª. Viviane Santos Birchal
  • Mandato: 03/06/2015 a 02/06/2017
  • e-mail: vsbirchal@gmail.com



  • Representante do DEQ: Profa. Maria das Mercês Reis de Castro - Titular
  • Mandato: 09/2014 a 09/2016
  • e-mail: deia@deq.ufmg.br


  • Representante do DEQ : Profa. Maria Helena Caño de Andrade - Suplente
  • Mandato: 09/2014 a 09/2016
  • e-mail: cano@deq.ufmg.br


  • Representante do DEQ: Profa. Kátia Cecília Figueiredo - Suplente da Prof. Érika
  • Mandato: 03/2014 a 03/2016
  • e-mail: katia.cecilia@gmail.com


  • Representante do DEQ: Profa. Vanessa de Freitas Cunha Lins - Titular
  • Mandato: 03/2014 a 03/2016
  • e-mail: vlins@deq.ufmg.br

  • Representante do DEQ: Prof. Éder Domingos de Oliveira- Suplente da Prof. Vanessa
  • Mandato: 03/2014 a 03/2016
  • e-mail: Eder@deq.ufmg.br


  • Representante do Depto. Química / ICEX: Prof. Gaspar Dias Muños - Titular
  • Mandato: 10/04/204 a 09/04/2016
  • e-mail: gaspardm@qui.ufmg.br


  • Representante do Depto. Química / ICEX: Prof. Vinícius Caliman - Suplente
  • Mandato: 10/04/204 a 09/04/2016
  • e-mail: vcaliman@ufmg.br


  • Representante do Depto. Física / ICEX: Prof. Leonardo Teixeira Neves - Titular
  • Mandato: 01/04/2014 a 31/03/2016
  • e-mail: lneves@fisica.ufmg.br


  • Representante do Depto. Física / ICEX: Prof. Eduardo de Campos Valadares - Suplente
  • Mandato: 01/04/2014 a 31/03/2016
  • e-mail: ecamposv@fisica.ufmg.br


  • Representante do Depto. Matemática / ICEX: Profa. Maria Cristina Costa Ferreira - Titular
  • Mandato: 30/03/2014 a 30/03/2016
  • e-mail: Cristina@mat.ufmg.br


  • Representante do Depto. Matemática / ICEX: Prof. Hamilton Prado Bueno - Suplente
  • Mandato: 30/03/2014 a 30/03/2016
  • e-mail: hamilton@mat.ufmg.br


  • Representante do Depto. DEMT: Prof. Afonso Henriques Martins - Titular
  • Mandato: 25/03/2014 a 24/03/2016
  • e-mail: ahmartin@demet.ufmg.br